Le J80

Liens utiles

Nous contacter

spellissier@
intuitivesails.fr

Tél : 02 97 53 45 87

Adresse :
Voilerie Intuitive Sails
Espace Atlantica
ZA du Redo
56640 Arzon






Notre partenaire à Hendaye:
L'atelier du sellier
Jérémy Viron
Tél: 06 78 49 83 42

La grand voile

    Tissus : 230 SF HTP
  • Latte du haut forcée.
  • Lattes profilées
  • Sigles de class et numéros posés
  • Patch de barres de flèches posés.
  • Bandes de creux et penons.
  • Fenêtre de contrôle de la chute du génois.
  • Nerf de chute.
  • Soufflet de bordure.
  • Ralingue de guindant en hydranet doublé téflon en drisse et sur la latte forcée.
  • Cunningham.
  • Têtiere latte.
  • Coutures 6 temps.
  • Sac tube


Génois latté

    Membrane aramid
  • Collage Q bond
  • 3 Lattes parallèles au guindant.
  • Lattes profilées.
  • Faveurs sur chacune des lattes.
  • Nerf de chute et de bordure.
  • Goussets de lattes à ouvertures rapide
  • Fenêtre à penons.
  • Fenêtre de croisement.
  • Bande de creux.
  • Sangle au point de drisse.
  • Anneau sanglé au point d'écoute.
  • Amure textile souple et légère qui évite le point dure des sangles lors de l'enroulement.
  • Sac tube


L'asymétrique

Le code 5 pour les régates de club

    Tissus : PM 02


    Nous avons développé ce Code 5 pour la régate HN et pour la balade.
    Cette voile booste le bateau dans le petit temps et au reaching.

  • Bout anti torsion
  • Velcro au point d'écoute.
  • Penons.
  • Bande creux.
  • Anneau sanglé au point d'écoute
  • Nerfs de chute et de bordure préétirés.
  • Sac banane

Résultats

Mondial 2017
3er Simon Moriceau (spi)
Mondial 2013
2ème Luc Nadal
Mondial 2007
5ème Sylvain Pellissier

Coupe de France 2017
2ème Sylvain Pellissier
Coupe de France 2016
2ème Luc Nadal
3ème Sylvain Pellissier
Coupe de France 2015
1er Sylvain Pellissier
Coupe de France 2013
3ème Luc Nadal
Coupe de France 2012
3ème Luc Nadal
Coupe de France 2011
4ème Sylvain Pellissier
Coupe de France 2010
2ème Sylvain Pellissier
4ème Christine Briand
Coupe de France 2009
3ème Luc Nadal
4ème Sylvain Pellissier
5ème Jean Charles Moriceau
Coupe de France 2008
1er Sylvain Pellissier
2ème Luc Nadal

National 2017
2ème Sylvain Pellissier
National 2015
2ème Sylvain Pellissier
National 2014
3ème Sylvain Pellissier
National 2013
1er Sylvain Pellissier
4ème Luc Nadal
National 2012
3ème Luc Nadal
National 2011
3ème Quentin Ponroy
National 2010
3ème Yannick Le Clech
5ème Sylvain Pellissier
6ème Luc Nadal
9ème Christine Briand
10ème Jean Charles Moriceau
National 2009
1er Luc Nadal
National 2008
1er Sylvain Pellissier
2ème Laurent Bernadac
3ème Luc Nadal
5ème Jean Francois Cruette
National 2005
4ème Luc Nadal

Spi Ouest 2016
5ème Luc Nadal
Spi Ouest 2015
1er Sylvain Pellissier
Spi Ouest 2014
2ème Sylvain Pellissier
Spi Ouest 2011
3ème Sylvain Pellissier
Spi Ouest 2010
2ème Sylvain Pellissier
3ème Pierre Follenfant
Spi Ouest 2009
5ème Jean Charles Moriceau
Spi Ouest 2008
1er Sylvain Pellissier
3ème Luc Nadal
Spi Ouest 2006
5ème Sylvain Pellissier

Obélx Trophy 2009
2ème Jean Charles Moriceau
4ème Pierre Métais

Pornic J CUP 2010
2ème Simon Moriceau
4ème Jean Charles Moriceau
5ème Christine Briand
Pornic J CUP 2009
4ème Jean Charles Moriceau
Pornic J CUP 2008
3ème Luc Nadal
Pornic J CUP 2007
1er Luc Nadal
Pornic J CUP 2006
2ème Luc Nadal

Grand Prix de l'école Navale 2015
1er Bertrand Martin
Grand Prix de l'école Navale 2014
3ème Luc Nadal
Grand Prix de l'école Navale 2009
2ème Luc Nadal
Grand Prix de l'école Navale 2008
2ème Luc Nadal

Grand Prix du Crouesty 2015
1er Sylvain Pellissier
3ème Luc Nadal
Grand Prix du Crouesty 2011
1er Sylvain Pellissier
Grand Prix du Crouesty 2009
1er Sylvain Pellissier
Grand Prix du Crouesty 2008
2ème Luc Nadal
Grand Prix du Crouesty 2007
3ème Sylvain Pellissier
Grand Prix du Crouesty 2006
2ème Sylvain Pellissier
Grand Prix du Crouesty 2005
1er Stephane Venel

Atlantique Télégramme 2015
1er Sylvain Pellissier
3ème Luc Nadal
Atlantique Télégramme 2009
2ème Sylvain Pellissier
3ème Damien Zucconi
Atlantique Télégramme 2008
1er Sylvain Pellissier
2ème Luc Nadal

Normandy Sailing Week 2010
2ème Fabrice SIMON sur Marine Cherbourg
3ème Philippe SZELLOS sur Vog

Semaine de Deauville 2009
1er Philippe Szellos
Semaine de Deauville 2007
2ème Philippe Szellos

Intuitive Sails ZA du Redo 56640 Arzon